Урок - Конкурс "Удивительное электричество"
Методическая разработка урока "Удивительное электричество"
Тема урока:
Повторительно-систематизирующий урок-соревнование по теме «Удивительное электричество»
Цель урока:
Обучающая: в нетрадиционной, занимательной форме повторить основной программный материал, закрепить навыки решения экспериментальных, расчетных и качественных задач, учить применять знания в новой ситуации; учить грамотно объяснять происходящие физические явления.
Развивающая: развить познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, наблюдательность и чувство юмора, расширить технический кругозор. Развить устную речь учащихся.
Воспитательная: формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, опытная установка, интерактивная доска.
План урока
Организационная часть 3 мин
1-й этап 3 мин (6 балов)
2 этап 5 мин (10 балов)
3 этап 10 мин (15 балов)
«Люди науки»: 3 мин (5 балов)
4-й этап «Любители кроссвордов»: 3 мин (5 балов)
Этап 5 5 мин (15 балов)
Этап 6 10 мин (1 балл каждому учащемуся за активную работу)
Заключительный этап 3 мин
Ход урока
Эпиграф:
Науку все глубже постигнуть стремись.
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.
Фирдоуси
(персидский и таджикский поэт, 940-1030 гг.)
Организационная часть 2 мин
Разделение группы на две команды. Ознакомление с ходом урока.
1-й этап 3 мин (6 балов)
Команды должны ответить на предложенные им вопросы и, выполнив задания, получить два слова-пароля, которые и станут словами-напутствиями на дальнейший успех. (Ответы сдаются жюри).
Вопросы задания для 1-й команды:
- То, что открыл ученый по фамилии Ом (взять 1-ю букву).
- Величина, измеряемая на зажимах генератора (взять 1-ю букву)
- Единица измерения силы тока (взять 1-ю букву).
- Частица, являющаяся носителем заряда в проводнике (взять последнюю букву).
- Устройство, включаемое в электрическую цепь и обладающее сопротивлением (взять 3-ю букву).
- Источник электрической энергии преобразующий механическую энергию. (взять 2-ю букву).
ОТВЕТЫ:
- Закон.
- Напряжение.
- Ампер.
- Электрон.
- Резистор.
- Генератор.
СЛОВО-ПАРОЛЬ: «знание».
Вопросы задания для 2-й команды:
- Чертеж, на котором изображены способы соединения электрических приборов в цепь (взять 1 букву).
- Величина, характеризующая противодействие электрической цепи, прохождению электрического тока (взять 7 букву).
- Устройство, преобразующее электрическую энергию в световую. (взять 1 букву).
- Прибор для измерения силы тока (взять 1 букву).
ОТВЕТЫ:
- Схема.
- Сопротивление.
- Лампа.
- Амперметр.
СЛОВО-ПАРОЛЬ: «сила».
2 этап 5 мин (10 балов)
Электричество кругом,
Полон им завод и дом,
Везде заряды: там и тут,
В любом атоме «живут»
А если вдруг они бегут,
То тут же токи создают.
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают!
Рассказать как происходит преобразование энергии в источниках и потребителях электроэнергии.
Указать источники и потребители электроэнергии на экране
Рассказать о преобразовании энергии
3 этап 10 мин (15 балов)
Удивительно оно,
На благо нам обращено,
Всех проводов «величество»
Зовется «Электричество»
Сегодня вспомним все о токах –
Заряженных частиц потоках.
И про источники, про схемы,
И нагревания проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке.
Вопросы
1. Электрическим током называется упорядоченное движение…… (свободных электронов)
2. Направление тока принято считать от… (плюса к минусу)
3. Единица электрического сопротивления? (1Ом)
4. Единица силы тока? (ампер)
5. Единица напряжения? (Вольт)
6. Единица ЭДС (Вольт)
7. Единица мощности (Ватт)
8. вольтметр включается в цепь… (параллельно)
9. амперметр включается в цепь… (последовательно)
10. Каким электроизмерительным прибором измеряется сила тока? (амперметр)
11. Каким электроизмерительным прибором измеряется напряжение? (вольтметром)
12. Простейшая электрическая цепь включает в себя (источник электроэнергии, линейные провода и потребитель)
13. Если резисторы поочерёдно включены в электрическую цепь, то такое соединение называется (последовательным)
14. Элементы электрической цепи находящиеся под одним и тем же напряжением включены в цепь (параллельно)
15. Если в электрической цепи резисторы, соединённые параллельно между собой, включены последовательно с другими резисторами, то такое соединение называется (смешанное)
16. Электрическое сопротивление зависит от рода материала, длины проводника, и … (площади поперечного сечения)
17. Регулируемые резисторы называются (реостатами)
18. Точка на схеме где сходятся несколько проводников называется (узлом)
19. Сколько вольт в 1кВ (1000)
20. Сколько Ом в 1 МОм (1000000)
21. Сколько мА в 1А (1000)
22. Сколько мкА в 1 А (1000000)
23.Кто изобрел радио (Попов)
24. Кто изобрёл лампу накаливания (Яблочков)
25. Изобретатель телеграфного аппарата (Шилинг)
26. Изобретатель электрического двигателя (Якоби)
27. В автомобиле от аккумуляторов к лампочкам проведено только по одному проводу. Почему нет второго провода?
ОТВЕТ: Вторым проводом служит корпус автомобиля.
28. Почему опасно во время грозы стоять в толпе?
ОТВЕТ: Во время грозы опасно стоять в толпе потому, что пары, выделяющиеся при дыхании людей, увеличивают электропроводность воздуха.
29. 3ачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле?
ОТВЕТ: При перевозке в автоцистернах горючие жидкости взбалтываются и электризуются. Чтобы избежать появления искр и пожара, используют цепь, которая отводит заряды в землю.
30. Может ли обычная розетка стать источником заболевания? (Да, если она находится у изголовья кровати. Розетки и все электрические приборы создают в квартирах пересекающиеся
электромагнитные поля, которые могут изменять собственное электромагнитное поле человека и вызывать заболевания).
«Люди науки»: 3 мин (5 балов)
Задание: назвать ученого, фамилия которого состоит из 5 букв:
- первая — в названии электрода, присоединенного к положительному полюсу источника тока;
- вторая — вторая в названии единицы сопротивления;
- третья — третья в названии прибора для измерения силы тока,
- четвертая — четвертая в названии единицы силы тока;
- пятая — последняя в названии прибора для измерения напряжения.
ОТВЕТЫ:
- Анод.
- Ом.
- Амперметр.
- Ампер.
- Вольтметр.
СЛОВО-ПАРОЛЬ: Ампер.
4-й этап «Любители кроссвордов»: 3 мин (5 балов)
Задание: вручаются листки кроссвордов и тексты к ним. Варианты ответов сдаются жюри.
По горизонтали:
- Физическая величина, единица измерения которой названа в честь итальянского ученого Вольта.
- Фамилия русского ученого, участвовавшего в первых опытных исследованиях атмосферного электричества в России.
По вертикали:
- Вещества, хорошо пропускающие электрический ток.
- Фамилия русского ученого, построившего первый электрический двигатель.
ОТВЕТЫ:
- Напряжение.
- Ломоносов.
- Проводники.
- Якоби.
Этап 5 5 мин (15 балов)
Приборы и цепей законы,
Кулоны, Вольты, Ватты, Омы,
Решим, расскажем, соберем,
Мы с пользой время проведем!
- Схема последовательного соединения 3 резисторов
- Схема параллельного соединения 3 резисторов
- Схема смешанного соединения 3 резисторов
- Простейшая электрическая схема
- Графическое изображение потребителей электроэнергии
- Графическое изображение источников электроэнергии.
Этап 6 10 мин (1 балл каждому учащемуся за активную работу)
Проявим нынче мы умение,
Законы объясним, явления:
Электризацию, сопротивление
И мощность, как работу за мгновение.
Эксперименты проведем,
И победителя найдем!
1.Включение лампы на 3,5 или 6В в сеть напряжением 220В.
Возьмите лампу мощностью 60Вт, рассчитанную на напряжение 220В, и лампочку от карманного фонарика на 3,5В и силу тока 0,28А. Покажите их ученикам и поставьте перед ними вопрос: что произойдет, если включить в осветительную сеть напряжением 220В? Многие ученики говорят, что лампочка от карманного фонарика немедленно перегорит при включении ее в сеть. После получения ответа соедините лампы последовательно и включите в сеть. Ученики наблюдают, что обе лампы горят нормальным накалом. Этот простой опыт оказывается для учеников неожиданным и производит большое впечатление
В заключение опыта следует произвести расчеты и математически доказать ученикам, что для нормального накала обеих ламп требуется примерно одинаковая сила тока.
2.Включение ламп одинаковой мощности, но разного напряжения в сеть.
Возьмите две лампы одинаковой мощности, но разного напряжения. Одна – на 120В, другая – 220В. Поставьте вопрос: которая из ламп будет гореть ярче при последовательном соединении? Получив разные ответы, замкните цепь и спросите, которая из ламп на 120В.
Выслушав ответы, выполняем теоретические расчеты. Используя законы Ома и формулу для расчета мощности, доказываем, что лампа на 220В обладает почти в три раза большим сопротивлением, чем лампа на 120В при одинаковой мощности. Отсюда на ней будет большее падение напряжения и она будет гореть с большим накалом.
Заключительный этап: Подведение итогов
Эталоны ответов
ПОТРЕБИТЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
№ |
Название |
Преобразование энергии |
4 |
Двигатель |
Электрическую в механическую |
5 |
Лампа накаливания |
Электрическую в световую и тепловую |
7 |
Кипятильник |
Электрическую в тепловую |
8 |
Аккумулятор |
Электрическую в химическую (при зарядке) |
|
ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
1.
№ |
Название |
Преобразование энергии |
1 |
Батарейка |
Химическую в электрическую |
2 |
Ветряная электростанция |
Механическую в электрическую |
3 |
Генератор |
Механическую в электрическую |
6 |
Солнечная батарея |
Световую в электрическую |
8 |
Аккумулятор |
Химическую в электрическую |
1. (свободных электронов)
2. (1Ом)
3. (Вольт)
4. (Ватт)
5. (последовательно)
6. (вольтметром)
7. (последовательным)
8. (смешанное)
9. (реостатами)
10. (1000)
11. (1000)
12. (Попов)
13. (Шилинг)
14. ОТВЕТ: Вторым проводом служит корпус автомобиля.
15. ОТВЕТ: При перевозке в автоцистернах горючие жидкости взбалтываются и электризуются. Чтобы избежать появления искр и пожара, используют цепь, которая отводит заряды в землю.
1. (плюса к минусу)
2. (ампер)
3. (Вольт)
4. (параллельно)
5. (амперметр)
6. (источник электроэнергии, линейные провода и потребитель)
7. (параллельно)
8. (площади поперечного сечения)
9. (узлом)
10. (1000000)
11. (1000000)
12. (Яблочков)
13. (Якоби)
14. ОТВЕТ: Во время грозы опасно стоять в толпе потому, что пары, выделяющиеся при дыхании людей, увеличивают электропроводность воздуха.
15. (Да, если она находится у изголовья кровати. Розетки и все электрические приборы создают в квартирах пересекающиеся
электромагнитные поля, которые могут изменять собственное электромагнитное поле человека и вызывать заболевания).
Итоговая таблица
№ этапа конкурса |
Количество балов |
Критерии оценки |
Личное первенство |
||
Команда 1 |
Команда 2 |
|
|
|
|
1-й этап |
|
|
|
|
|
2-й этап |
|
|
|
|
|
3-й этап Тур 1 |
|
|
|
|
|
Тур 2 |
|
|
|
|
|
4-й этап |
|
|
|
|
|
5-й этап |
|
|
|
|
|
6-й этап |
|
|
|
|
|
ИТОГО |
|
|
|
|
|
Оформление урока
Создано на конструкторе сайтов Okis при поддержке Flexsmm - накрутка телеграма